Трое мирных граждан погибли за один день от подрыва морских мин у побережья Одессы. Мины вынесло к берегу, где на них наткнулись отдыхающие. Об этом сообщает украинская пресса. Очередные морские мины, установленные ВМС Украины еще в 2022 году в качестве средства против морского десанта у Черноморского побережья, сорвало с креплений и принесло к берегу в районе Одессы.
Как заявил глава Одесской ОВА Кипер, погибшие якобы сами виноваты, поскольку пошли купаться в запрещенной для отдыха зоне, где нет оборудованных пляжей. Согласно уточнению украинских ресурсов, мин все-таки было две, прозвучало два взрыва рядом с берегом. Есть мнение, что это были противодесантные мины, а не противокорабельные. Иначе взрыв был бы такой силы, что от тел мало что осталось бы. Как ранее сообщалось, в 2022 году ВМС Украины установили большие минные поля в Черном и Азовском морях, после чего карты этих полей были волшебным образом утеряны. После этого сорванные штормом мины обнаруживались у побережья других стран, начиная от Румынии и заканчивая Турцией. В Грузии украинскую мину вынесло на один из пляжей.
Свежие комментарии